Subasta 857, Lote # 243 FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE (Morelia, Michoacán, 1940 - ) Gato, armadillo, loro Firmada y fechada 96 Acuarela, gouache, tinta y lápiz de grafito sobre papel Es conocido por tratar de preservar las tradiciones mexicanas mediante el arte. Estudió junto con los pintores Alfredo Zalce y Javier Arévalo. Fue director del Centro Cultural Antiguo Colegio Jesuita, promotor de salas de museos en Michoacán y co-promotor de los Museos de Arte Contemporáneo de Pátzcuaro y Alfredo Zalce de Morelia. A lo largo de su carrera ha realizado más de 70 exposiciones de manera individual y colectiva en México, Rusia, Francia y Estados Unidos, donde realizó el mural transportable "La amistad entre los pueblos". Fuente consultada: "De nuestra portada. Francisco Rodríguez Oñate". México. Ethos Educativo, II época, No. 30, mayo-agosto del 2004, pp. 183 y 184. 100 x 64 cm Estimado $ 40,000-60,000